Общественная организация пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЮЗАО

1 марта 2021 года в Совете ветеранов состоялся Пленум

НА ВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ В ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1 марта 2021 года состоялся Пленум окружного Совета ветеранов ЮЗАО. На нём присутствовали члены окружного Совета, председатели районных Советов, первичек, представители общественности Юго-Западного округа.

На повестке дня вопросы об отчетно-выборной кампании, укреплении рядов ветеранской организации Юго-Запада. С докладом выступил председатель окружного Совета ветеранов ЮЗАО генерал-майор В.В.Шейкин. Он доложил о Пленуме МГСВ, на котором была предложена достойнейшая кандидатура Г.И. Пашкова, заместителя председателя ГСВ около 20 лет. Он был избран единогласно. Также о решению городского Пленума Во всех ветеранских организациях началась подготовка к отчётно-выборной кампании. В первичках – сентябрь – октябрь, в районах – ноябрь – декабрь, в округах – январь – февраль, в МГСВ – в марте. Кроме того, в стране пройдут выборы в Государственную Думу, Всероссийская перепись населения, будут отмечаться 60-летие полёта Юрия Гагарина, 80-летие начала Великой Отечественной войны и Московской битвы.

На городском Пленуме отмечалась хорошая работа сайтов Советов Юго-Запада всех уровней, однако в ЮЗАО на учёте состоит только 19% пенсионеров, причём самые высокие показатели – в Академическом районе – 23,8%.

При подготовке к выборной кампании МГСВ рекомендует привлекать тех, кто недавно вышел на пенсию. Следует подумать об изменениях в Уставе: об отстранении плохо работающих ветеранов.

В заключение В.В .Шейкин поблагодарил всех участников Пленума за успешную работу в течение сложного года: были проведены соревнования по шахматам, смотр школьных музеев, конференция, посвящённая маршалу Л.А. Говорову, фестиваль художественной самодеятельности, открылась памятная доска в Коньково, отмечались дни памяти участников войны, праздновались 100-летние юбилеи наших ветеранов.

По вопросу отчётов и выборов выступила председатель организационно- методической комиссии ОСВ Н.П. Бирюк. Она сообщила, что уже проведены совещания с председателями  районных Советов, розданы документы, рекомендации, составлен график, который по решению Пленума ГСВ скорректирован. Наталья Павловна предлагает до 1-го мая собрать  председателей первичных организаций, заслушать их отчеты, обсудить новые кандидатуры, обязательно омолаживать новые Советы, памятуя, что им предстоит работать ближайшие 5 лет. Обратить внимание первичек на выполнение Устава – кто избирается поимённо, кто списком. Особое внимание уделить избранию ревизоров. Подобрать помещение для проведения собраний и определить представительство участников.

С интересом собравшиеся заслушали выступление заместителя Генерального директора Центра академика Пилюгина А.П. Соколова. Учреждение входит в состав Госкорпорации «Роскосмос». На учёте около 400 ветеранов, они работают в тесном сотрудничестве с ОСВ. В организации считают главной задачей воспитание молодёжи, которой у них примерно 1500 человек, стараются привлекать пенсионеров к работе по месту жительств.

На вопросы ответил заместитель председателя ОСВ В.И. Жердев. Главный из них касался увеличения численности ветеранской организации. Виктор Иванович перечислил целый ряд путей решения проблемы: работа с военкоматами, с соцзащитой, с поликлиниками, с главврачами больниц. Надо работать с ответственными по домам и подъездам, которых у нас 1474 представителя, и если каждый привлечет по 1-му человеку, то численность ветеранской организации увеличится почти на 1500 человек. В.В. Шейкин добавил, что нужно восстанавливать связи и повышать численность за счёт объединений бывших узников фашистских концлагерей, «афганцев», репрессированных.

Решение Пленума по всем обсуждаемым вопросам было принято единогласно.

Э.И. Гуськова,

зав. методкабинетом окружного Совета ветеранов ЮЗАО